当前位置:首页 > 互动交流 > 来信选登

咨询关于水土保持补偿费收费标准

来信时间: 2018-08-20
来信标题: 咨询关于水土保持补偿费收费标准
 
答复时间: 2018-08-20
答复意见:

    您好,感谢您对水土保持工作的支持和关心,对于您咨询的问题,我们对照水土保持有关法规的要求,进行了认真研究,具体情况如下:一、根据《湖北省水土保持补偿费征收使用管理实施办法》第二章第七条第一款“开办一般性生产建设项目的,按照征占用土地面积计征”的规定,一般性生产建设项目按照征占用土地面积计征,征占用土地面积既包括建设项目永久征地面积,也包括临时占地面积。二、建设项目水土保持补偿费的核定。根据《湖北省水土保持补偿费征收使用管理实施办法》第二章第十条第一款“缴纳义务人应当向负责征收水土保持补偿费的征收部门如实报送征占用土地面积(矿产资源开采量、取土挖砂采石量、弃土弃渣量)等资料”的规定,水土保持补偿费的征收部门核定征占用土地面积,应根据缴纳义务人如实报送的征占用土地面积进行核定,报送资料的真实性由缴纳义务人负责,并提供相关佐证资料,如国土资源部门对建设项目征占用土地的批复、水利部门批复的项目水土保持方案报告书等。

 

热线电话:(027)-87221110

业务咨询电话:(027)-87221107

接待时间:8:00-12:00 15:00-17:30

打印收藏关闭